ГлавнаяМир

Администрация Байдена сегодня объявит о новых санкциях против России, - AP

Ограничительные меры могут быть как явными, так и скрытыми.

Администрация Байдена сегодня объявит о новых санкциях против России, - AP
Фото: EPA/UPG

Администрация Байдена в четверг объявит о новых санкциях в отношении России, наложенных за хакерскую атаку и вероятное вмешательство в выборы президента. Об этом со ссылкой на анонимные источники во властных кругах пишет Associated Press.

Новые ограничительные меры должны стать вторым раундом санкций, введенных администрацией Байдена против Российской Федерации. Ранее санкции наложили на семерых российских чиновников и на государственные структуры в связи с отравлением и арестом оппозиционера Алексея Навального.

Новые санкции готовили в течение нескольких недель. Они являются ответом на прошлогоднюю хакерскую атаку, известную как взлом SolarWind. Во время нее российской хакеры, вероятно, заразили популярное программное обеспечение вредоносным кодом, что позволило получить доступ к сетям по меньшей мере девяти институций. В США считают, что это было операцией по сбору разведывательной информации, направленной на государственные тайны.

Вторая причина санкций - вероятная причастность России к вмешательству в выборы президента США в пользу Дональда Трампа.

"Меры должны быть объявлены в четверг, по словам чиновника, который не был уполномочен обсуждать вопрос персонально и выступил на условиях анонимности. Пока не ясно, какие именно действия запланированы. Ранее чиновники заявляли, что ожидают принятия как видимых, так и скрытых действий", - пишет AP.

Санкции призваны подать России сигнал и предотвратить подобные действия в будущем. Президент Джо Байден в беседе с российским коллегой Путиным на этой неделе призвал к "деэскалации напряжения" после наращивания войск на границе с Украиной. Байден пообещал, что США будут "действовать твердо в защите своих национальных интересов" в отношении российского вторжения и вмешательства в выборы.

Напомним, что 14 декабря стало известно, что связанные со Службой внешней разведки российские хакеры взломали системы Министерства финансов США. Считается, что кибершпионы проникли в систему, спрятав вредоносный код в обновления, выпущенные ИТ-компанией SolarWinds, обслуживающей государственных заказчиков в исполнительной ветви власти, вооруженных силах и спецслужбах. Власти США опасаются, что из-за этой схемы в опасности могут быть и другие правительственные учреждения страны.

SolarWinds признала факт взлома, отметив, что хакеры "работали на иностранное государство". Позже Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что за атакой стоит хакерская группа APT29 (также известная как Cozy Bear), которая, как утверждает газета, работает на Службу внешней разведки России.

Российские власти назвали обвинения безосновательными.

В феврале СМИ сообщили, что администрация президента США Джо Байдена готовит санкции и ряд других мер против России в связи с хакерскими атаками, в частности, взломом систем компании SolarWinds и правительственных учреждений.

В апреле Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что администрация президента США Джо Байдена завершила расследование возможного вмешательства России в выборы и причастности к кибератакам SolarWinds. Этот отчет может стать первым шагом для ответных действий, таких как введение санкций и высылка российских офицеров разведки, которые работают под дипломатическим прикрытием в Штатах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram