ГлавнаяМир

Соратницу Навального приговорили к году исправительных работ условно

Её обвиняли в проникновении в квартиру эфэсбэшников из "группы убийц Навального".

Соратницу Навального приговорили к году исправительных работ условно
Фото: EPA/UPG

Юриста российского "Фонда борьбы с коррупцией" Любовь Соболь признали виновной в незаконном проникновении в квартиру сотрудника ФСБ и приговорили к году исправительных работ условно.

Об этом сообщает BBC.

Испытательный срок для Соболь составляет один год. Если она в течение этого времени нарушит правила условного срока, ее отправят на исправительные работы с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

Юриста ФБК обвиняли по ч. 2 статьи 139 Уголовного кодекса России (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия).

Суд в своем приговоре пришел к выводу, что Соболь незаконно проникла в московскую квартиру, где проживают члены семьи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Политик Алексей Навальный считает, что Кудрявцев причастен к его отравлению.

"Соболь, осознавая противоправный характер своих действий, против воли жителей квартир 37 и 38 умышленно, с целью незаконного проникновения, обладая превосходящей силой, применила к [теще Кудрявцева] Субботиной насилие, сдавив ей руку, после чего попыталась протолкнуть Субботину в тамбурные двери, чем подавила волю Субботиной к сопротивлению. Соболь выбрала удобный момент и, воспользовавшись беспомощностью Субботиной в результате причиненного ей насилия, проникла в квартиру 37", - говорится в решении суда.

Соболь считает, что уголовное дело сфабриковали с целью закрыть ей рот, чтобы она не могла задавать вопросы Кудрявцеву о его роли в попытке убийства Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram