ГлавнаяМир

Меркель в разговоре с Путиным требовала остановить наращивание военной мощи на границах Украины (обновлено)

Путин в разговоре настоял на оформлении "особого статуса" для ОРДЛО.

Меркель в разговоре с Путиным требовала остановить наращивание военной мощи на границах Украины (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Говорили, в частности, и об эскалации боевых действий на востоке Украины.

Заявление об обсуждении войны в Украине обнародовала пресс-служба Кремля, официальная информации со стороны Германии поступила позже.

Пресс-служба президента страны-агрессора заявила, что "подчеркнута необходимость выполнения киевской властью ранее достигнутых договоренностей, в частности по налаживанию прямого диалога" с оккупационными властями в ОРДЛО. Путин также настоял на оформлении "особого статуса" для ОРДЛО.

"Подтвержден план дальнейшей тесной координации усилий России и Германии, в частности в "нормандском формате" по линии политсоветников и министров иностранных дел", - говорится в заявлении Кремля.

Обновление. Меркель требует от Путина остановить наращивание военной мощи близ востока Украины, пишет Reuters со ссылкой на заявление правительства Германии.

"В частности, речь шла об усилении российского присутствия в окрестностях Восточной Украины. Канцлер требует прекратить это наращивание для деэскалации ситуации", - говорится в заявлении.

Напомним, что в январе Меркель и Путин также обсуждали Украину в телефонном разговоре. Стороны говорили о Минских договоренностях и "нормандском формате".

В конце марта Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и Путин также обсуждали ситуацию с войной в Украине. Фактически лидеры трех стран "нормандского формата" поговорили о боевых действиях в государстве без участия представителей этого государства.

Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "На троих. Почему Путин, Макрон и Меркель договариваются без Украины". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram