ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Мораторий на экспорт вакцины из Индии будет действовать как минимум до конца весны

Если вспышка инфекции в Индии не пройдет, запрет будет действовать дольше.

Мораторий на экспорт вакцины из Индии будет действовать как минимум до конца весны
Фото: EPA/UPG

Генеральный директор индийского Института сыворотки крови Адар Пунавала заявил, что мораторий на экспорт вакцины CoviShield будет действовать как минимум до конца весны.

В интервью Associated Press он сказал, что компания "решила дать Индии временный приоритет на два месяца". За это время, надеется топ-менеджер, вспышка инфекции в Индии, где регистрируют 115 тысяч новых случаев ежедневно, немного утихнет.

Если этого не произойдет, Пунавала предупредил, что "нам придется продолжить поставлять на рынок Индии, а не куда-то еще, потому что мы должны защищать свое государство".

Он признал, что это решение ставит под угрозу контрактные обязательства перед другими странами, и рассказал, что вынужден лично объяснять его мировым лидерам. Пунавала уверен, что большинство из них относятся к мораторию с пониманием.

"Национализм в той или иной степени наблюдается везде", - сказал он, напомнив об ограничениях на экспорт вакцин в Европе или сырья для вакцин в США.

По его словам, недоступность сырья для вакцин может повлиять на производство другой вакцины Novavax, которая проходит клинические испытания в Индии. Институт сыворотки крови подписал договор на поставку Novavax для программы справедливого распределения вакцин COVAX, но поиск других поставщиков сырья приведет к задержке поставок на пять-шесть месяцев.

Напомним, что Украина законтрактовала в Индии 2 млн доз AstraZeneca/CoviShield и 10 млн доз Novavax и пока получила только 500 тыс. доз AstraZeneca/CoviShield.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram