ГлавнаяМир

Лондон и Вашингтон: Россия должна немедленно ослабить напряжение на границе с Украиной

Наша поддержка суверенитета Украины - неизменна, заявили руководители внешнеполитических ведомств Великобритании и США.

Лондон и Вашингтон: Россия должна немедленно ослабить напряжение на границе с Украиной
Фото: gmk.center

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб и госсекретарь США Энтони Блинкен считают, что Россия должна немедленно "ослабить напряжение" на границе с Украиной.

Рааб написал в Твиттере, что Соединенное Королевство и США решительно против русской кампании по дестабилизации Украины.

"Энтони Блинкен и я согласились, что Россия должна немедленно ослабить напряжение и выполнить международные обязательства, которые она имеет в рамках ОБСЕ. Наша поддержка суверенитета Украины - неизменна", - отметил он.

В свою очередь, Блинкен отметил, что страны согласились о важности поддержки Украины против односторонних провокаций России.

Напомним, председатель фракции консервативной Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер считает, что в случае, если Россия продолжит наращивать войска у границы с Украиной, против страны нужно ввести жесткие санкции, например, заморозить счета российских олигархов или отключить Россию от международной платежной системы SWIFT.

С марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вроде движется к границе с Украиной. О дополнительном разворачивании российских сил возле границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности, российские войска встали лагерем у Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, НАТО выразили Украине поддержку на фоне эскалации на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram