ГлавнаяМир

Таиланд готовится к полному открытию границ для вакцинированных туристов

Ожидается, что в июле Пхукет станет первой провинцией, которая полностью отменит карантин для иностранных посетителей, которые прошли вакцинацию.

Таиланд намерен поэтапно упрощать правила въезда для иностранных туристов. После решения о сокращении обязательного периода карантина с 1 апреля, в стране проводят вакцинацию работников туристической сферы и работают над "дорожной картой" для последующего открытия туризма.

Об этом сообщает "РБК Украина" со ссылкой на издание Ttgasia.com.

Отмечается, что с апреля 130 путешественников, имеющих право на короткий период карантина в семь дней (вместо 14-ти), прибыли в международный аэропорт Пхукета прямым рейсом Thai Airways из Франкфурта. 13 немецких туристов и трое путешественников из Таиланда вышли из самолета, а другие - вылетели в аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке и попали на карантин.

По данным Управления по туризму Таиланда, более короткий карантин для 11 групп людей, которым разрешен въезд в Таиланд, был принят Центром управления ситуацией с COVID (CCSA) накануне, 31 марта.

Семидневный карантин также одобрили для туристов из стран, не входящих в группу высокого риска (определяемых как те, где обнаружены мутации COVID), но сами путешественники при этом получили две дозы одной из вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения не менее, чем за 14 дней до вылета.

10-дневный период карантина ввели и для путешественников, которые не имеют свидетельства о вакцинации, но прибыли из стран, свободных от мутаций COVID. А туристы из стран, где мутации были обнаружены, все же должны пройти 14-дневный карантинный период.

Поскольку различия в правилах въезда отличаются, это может вызвать путаницу у туристов. Для этого в Таиланде создали сайт под названием Entry Thailand, который помогает путешественникам оценить, какой период карантина их ждет.

Ожидается, что в июле Пхукет станет первой провинцией, которая полностью отменит карантин для иностранных посетителей, которые прошли вакцинацию.

Один из критериев для открытия - вакцинация минимум 70% населения острова, или 460 тыс. человек, чтобы создать коллективный иммунитет. Президент Туристической ассоциации Пхукета Пхумкит Рактаенгам считает, что для достижения этой цели нужно от 920 000 до 930 000 доз вакцины. До конца апреля в провинции намерены вакцинировать до 100 000 человек. По состоянию на 4 апреля около 20 000 сотрудников гостиниц провинции уже прошли вакцинацию.

Напомним, правительство Таиланда в конца 2020 года заявило, что королевство будет закрыто для туристов минимум до второго квартала 2021 года. Сейчас въезд в Таиланд связан с множеством ограничений. Туристам нужно сделать ПЦР-тест на коронавирус перед вылетом, получить справку о здоровье, а после прилета провести 14 дней на карантине в одной из одобренных правительством гостиниц.

Строгие ограничения позволили Таиланду относительно легко пережить первый год пандемии. Там зафиксировали всего 20 000 случаев коронавирусной болезни, умерли только 79 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram