ГлавнаяМир

Эрдоган высказался за урегулирование ситуации на Донбассе через диалог

"Фундаментальная цель Турции состоит в том, чтобы Черное море продолжало оставаться морем мира и спокойствия".

Эрдоган высказался за урегулирование ситуации на Донбассе через диалог
Реджеп Тайип Эрдоган во время Всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле, Турция, 9 ноября 2016.
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что ситуация на Донбассе может быть решена путем диалога.

Об этом он сказал во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает "Интерфакс-Украина".

"Напряженность, которая происходит на востоке Украины, можно урегулировать мирно, через диалог в соответствии с международным законодательством", - отметил Эрдоган по итогам встречи.

Он также заявил, что фундаментальная цель Турции состоит в том, чтобы Черное море "продолжало оставаться морем мира и спокойствия".

Напомним, перед приездом Зеленского в Турцию Эрдоган провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Зеленский сейчас находится с визитом в Турции второй раз за последние полгода, на этот раз - для участия в девятом заседании Стратегического совета высокого уровня. Это уже третья встреча президентов за последнее время. В феврале 2020 года Эрдоган приезжал в Киев для участия в восьмом заседании Стратегического совета высокого уровня.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель также провела телефонный разговор с Путиным. Говорили, в частности, и об эскалации боевых действий на востоке Украины. Меркель в разговоре с Путиным требовала остановить наращивание военной мощи на границе Украины.

В конце марта Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и Путин также обсуждали ситуацию с войной в Украине. Фактически лидеры трех стран "нормандского формата" поговорили о боевых действиях в государстве без участия представителей этого государства. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "На троих. Почему Путин, Макрон и Меркель договариваются без Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram