ГлавнаяМир

Иран сообщил о проблеме на подземном заводе в Натанзи, где обогащают уран (обновлено)

За хакерской атакой может стоять "Моссад".

Иран сообщил о проблеме на подземном заводе в Натанзи, где обогащают уран (обновлено)
Фото: ЕРА/UPG

Иран сообщил о проблеме на подземном заводе в Натанзи, где обогащают уран.

10 апреля Тегеран запустил новые "продвинутые" центрифуги, которые могут быстрее обогащать уран. Президент Ирана лично посетил объект и наблюдал за запуском новых центрифуг. Хасан Рухани, выступление которого транслировали в прямом эфире национального телевидения, в очередной раз заявил, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирную цель.

"Мы не стремимся обладать ядерным оружием. Мы ведем ядерные разработки только с гражданской целью", - сказал он.

Уже ночью 11 апреля на обогатительном предприятии неожиданно погас свет.

"Инцидент не повлек жертв и загрязнения", - цитирует Al Jazeera представителя Иранской организации по атомной энергии Бегруза Камальванди.

"Атака на обогатительное предприятие в Натанзе свидетельствует о поражении тех, кто выступает против промышленного и политического развития нашей страны, в попытке помешать атомной отрасли", - заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салахи.

Он подчеркнул, что его страна оставляет за собой право на ответ. Салахи не назвал источник атаки на ядерный объект, но израильские СМИ со ссылкой на западные разведывательные службы пишут, что речь идет о хакерских нападениях, за которым может стоять "Моссад".

Jerusalem Post со ссылкой на собственные источники утверждает, что инцидент на ядерном объекте не был случайным и нанесенный вред может быть значительнычто инцидент на ядерном объекте не был случайным и нанесенный вред может быть значительным.

Это уже второй инцидент на ядерном объекте в Натанзе. Летом прошлого года там вспыхнул пожар, который правительство считает попыткой саботировать ядерную программу Ирана.

Подземная площадка в Натанзи является ключевым объектом программы обогащения урана в Иране и контролируется инспекторами Международного агентства по атомной энергии ООН.

Напомним, в январе Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о планах обогатить уран до 20% на своем заводе в Фордо, превысив лимит, установленный в международной ядерной сделке 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram