ГлавнаяМир

Новая Зеландия и Австралия с 19 апреля откроют границы друг другу без карантина и тестов на ковид

Обе страны смогли побороть коронавирус эффективным карантином.

Новая Зеландия и Австралия с 19 апреля откроют границы друг другу без карантина и тестов на ковид
Фото: EPA/UPG

Новая Зеландия и Австралия, которым удалось почти полностью искоренить коронавирус, с 19 апреля полностью откроют границы друг другу. Гражданам этих стран не надо будет отбывать самоизоляцию и делать тесты на ковид.

Как сообщает Reuters, большинство штатов Австралии и раньше не требовали этого от граждан Новой Зеландии, но теперь такая политика будет взаимной.

Во вторник соответствующее решение объявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. "Транс-Тасманский "пузырь" знаменует начало новой главы в нашей борьбе с ковидом и восстановлении, над которым так тяжело работали люди", - сказала она.

Премьер Австралии Скотт Моррисон, в свою очередь, назвал соглашение "первым из многих шагов к более нормальной жизни".

Авиакомпании Air New Zealand и Qantas Airways уже заявили, что планируют увеличить количество рейсов между Австралией и Новой Зеландией до 70% от допандемичного уровня.

Австралия и Новая Зеландия, благодаря эффективным и жестким карантинным мерам, избежали серьезного распространения коронавируса, а немногочисленные вспышки связаны там с несоблюдением карантина приезжими. За все время в Австралии зафиксировали 29,4 тыс. случаев коронавирусной болезни и 909 смертей от нее, в Новой Зеландии - 2,1 тыс. случаев и 26 смертей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram