ГлавнаяМир

Канада советует авиакомпаниям соблюдать осторожность при полетах над Украиной

Правительство Канады также советует авиакомпаниям не совершать посадки в двух аэропортах Украины.

Канада советует авиакомпаниям соблюдать осторожность при полетах над Украиной
Фото: EPA/UPG

Правительство Канады рекомендовало национальным авиакомпаниям соблюдать осторожность при полетах над территорией Украины и не совершать посадки в аэропортах Днепра и оккупированного Россией Симферополя.

Об этом говорится в сообщении Министерства транспорта Канады.

Канадские власти просит авиакомпании проявлять большую осторожность в воздушном пространстве Киева, Одессы и Львова.

Такое решение принято из-за нестабильной ситуации с безопасностью в Украине на фоне информации о том, что Россия стягивает войска к украинской границе и готовится к военным учениям в Брянске и оккупированном Крыму.

"Потенциальный риск от повышенной военной активности и специального противовоздушного вооружения на Крымском полуострове, а также угроза, связанная с просчетами и недоразумениями", - говорится в сообщении.

О том, что Россия сгоняет военную технику к украинским границам, на этой неделе в парламенте сообщил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Россия наращивает войска под видом подготовки к учениям "Запад-2021". Вражеские войска сосредоточены в оккупированном Крыму, а также в Ростовской, Брянской и Воронежской области. В тот же день Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла заявление об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта. Такая квалификация означает открытое признание того, что Украина находится в состоянии войны с Россией.

Вчера главное управление разведки Минобороны заявило, что Россия готова к широкомасштабным провокациям, в том числе к наступлению вглубь территории Украины. После этого послы стран НАТО провели совещание в связи с наращиванием Россией войск у украинских границ. Они также обсуждали недавнюю эскалацию в зоне боевых действий на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram