ГлавнаяМир

Германия следит за ситуацией на российско-украинской границе, - глава МИД Германии

Немецкая сторона также разделяет твердую позицию Украины о необходимости деэскалации и подтверждении приверженности режиму прекращения огня.

Германия следит за ситуацией на российско-украинской границе, - глава МИД Германии
Фото: EPA/UPG

Германия пристально следит за ситуацией на российско-украинской границе и разделяет твердую позицию Украины о необходимости деэскалации и подтверждении приверженности режиму прекращения огня.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас во время телефонного разговора с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Дмитрий Кулеба проинформировал собеседника о попытках России разрушить процесс мирного урегулирования и подорвать политико-дипломатические усилия Нормандского формата, призвал не допустить успеха этих попыток.

Министр выразил благодарность Германии за непоколебимую поддержку Украины и заверил в полной преданности Украины политико-дипломатическим путям деоккупации украинских земель, которые наше государство нарабатывает совместно с Германией и Францией в нормандской формате.

Напомним, сегодня Байден и Зеленский провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивания Россией военной силы на границах. Президент США заверил, что Штаты не оставят Украину без поддержки.

О том, что Россия сгоняет военную технику к украинским границам, на этой неделе в парламенте сообщил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Россия наращивает войска под видом подготовки к учениям "Запад-2021". Вражеские войска сосредоточены в оккупированном Крыму, а также в Ростовской, Брянской и Воронежской области. В тот же день Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла заявление об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта. Такая квалификация означает открытое признание того, что Украина находится в состоянии войны с Россией.

Вчера главное управление разведки Минобороны заявило, что Россия готова к широкомасштабным провокациям, в том числе к наступлению вглубь территории Украины. После этого послы стран НАТО провели совещание в связи с наращиванием Россией войск у украинских границ. Они также обсуждали недавнюю эскалацию в зоне боевых действий на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram