ГлавнаяМир

В Молдове ввели жесткий карантин с комендантским часом в столице

Людям запретили ходить в парки и на детские площадки.

В Молдове ввели жесткий карантин с комендантским часом в столице
Фото: EPA/UPG

В Молдове обнародовали список запретов и ограничений, введенных на время чрезвычайного положения с 1 апреля до 30 мая.

Об этом пишет местное издание NewsMaker.

В частности, в городах Кишинев и Бельцы с 3 апреля начнет действовать комендантский час, хоть и не очень строгий.

С 23:00 до 5:00 жителям городов нельзя будет находиться за пределами своих квартир или домохозяйств. Запрет не коснется тех, кто уходит с работы или идет на работу, возвращается из аэропорта или с вокзала, идет за лекарствами в аптеку или отправился за медицинской помощью. Те, кто нарушит комендантский час, должны быть готовы предоставить патрулю документы, заявление от работодателя или заявление о личной ответственности за нахождение вне дома.

Кроме этого, выходя на улицу, нужно иметь при себе удостоверение личности. Это касается не только жителей Кишинева и Бельц.

На время чрезвычайного положения жителям Молдовы запретили ходить в парки, леса, находиться на спортивных и игровых площадках, расположенных в пределах населенных пунктов.

Государственным и частным предприятиям придется уменьшить до 30% количество сотрудников, которые ходят на работу, а не работают дистанционно. Это не касается производственных предприятий и сферы услуг.

Встречи и собрания должны продолжаться не более часа при ограниченном количестве участников. Оно рассчитывается, исходя из нормы 4 кв. м площади на человека.

В Молдове запрещены массовые торжества в ЗАГСах, запрещено проводить митинги, протесты и любые подобные массовые мероприятия.

Поставщикам коммунальных услуг запретили отключать потребителей от электричества, газа, отопления или воды в случае неуплаты, а также начислять пеню за долги. Это касается только частных лиц.

До 30 мая 2021 года в Молдове будет действовать мораторий на государственные проверки.

Напомним, что в Молдове по состоянию на начало апреля зафиксировали 230 тыс. случаев коронавирусной болезни, почти 5 тыс. человек умерли.

За 31 марта в стране диагностировали вирус у 1515 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram