ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Африке обнаружили новый штамм коронавируса, который может содержать до 40 мутаций

Новый вариант был впервые зафиксирован у граждан Танзании, которые приехали в Анголу.

В Африке обнаружили новый штамм коронавируса, который может содержать до 40 мутаций
Фото: EPA/UPG

В Африке обнаружен новый вариант коронавируса SARS-CoV-2, который может включать в себя до 40 мутаций. Новый вариант был впервые зафиксирован у граждан Танзании, которые приехали в Анголу.

Об этом в четверг, 1 апреля, сообщил руководитель Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний Джон Нкенгасонг, передает DW.

Сейчас обнаруженный вариант патогена исследуют в одной из лабораторий в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Однако, отметил глава Africa CDC, уже есть "повод для беспокойства", так пока нет данных об эффективности уже разработанных вакцин в случае применения против него.

Нкенгасонг также указал на то, что Танзания, откуда, вероятно, началось распространение нового варианта, с середины 2020 года не предоставляет данных о заболеваемости COVID-19. Ограничительные меры по борьбе с пандемией были введены в Танзании позже, чем во многих других странах, и не были достаточно жесткими.

Согласно данным Africa CDC, случаи заражения британским вариантом коронавируса B. 1.1.7., который является более заразным, а также южноафриканским вариантом B. 1.3.5.1. были зафиксированы в 18 различных африканских странах. Особенно сильный рост COVID-заболеваемости наблюдается в Центральной, Восточной и Северной Африке.

Напомним, по данным министра здравоохранения Украины Максима Степанова, южноафриканский вариант коронавируса обнаружен в двух областях Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram