ГлавнаяМир

​Пентагон отреагировал на сообщение о войсках РФ на границе с Украиной

Вашингтон обсуждает с союзниками по НАТО свои опасения по этому поводу.

​Пентагон отреагировал на сообщение о войсках РФ на границе с Украиной
Джон Кірбі
Фото: EPA/UPG

Пентагон прокомментировал сообщения украинских военных о скоплении российских войск на границе с Украиной.

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби, которого цитирует официальный сайт ведомства.

"Мы обеспокоены недавней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, в том числе - нарушениями режима прекращения огня с июля 2020 года", - отметил Кирби, имея в виду обстрел 26 марта в районе поселка Шумы под Торецком на линии разграничения.

Он отметил, что Вашингтон обсуждает с союзниками по НАТО свои опасения по поводу этого роста напряженности.

Кирби напомнил также о телефонном разговоре, который состоялся 29 марта между помощником Джо Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном и главой Офиса украинского президента Андреем Ермаком. "Салливан подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины в условиях продолжающейся агрессии со стороны России", - подчеркнул пресс-секретарь Минобороны США.

В свою очередь, экс-командующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес, который сейчас работает в исследовательском центре "Центр анализа европейской политики" (CEPA), отметил, что пребывание российских войск на границе с Украиной не означает автоматически, что стоит ждать новой операции от РФ, но это создает неопределенность и дестабилизирует Украину.

В комментарии "Голосу Америки" Ходжес назвал пребывание войск РФ на границе частью "типичных действий Кремля по созданию угрожающих сценариев". Он отметил, что гибель украинских военных на Донбассе с момента перемирия предопределяет его недоверие к словам и действиям РФ.

"Тот факт, что на границе с Украиной находятся российские войска, и они не ушли оттуда после объявления, что они уйдут, не означает автоматически, что будет новая операция. Но это план, чтобы cоздать неопределенность, дестабилизировать Украину и применить рычаги влияния. И конечно, я бы сказал, что действия России являются испытанием для администрации Байдена, это испытание для нового президента США", - отметил экс-командующий вооруженными силами США в Европе.

Напомним, 30 марта, во время доклада в парламенте, начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает войска вблизи государственной границы Украины под видом подготовки к учениям "Запад-2021". Вражеские войска сосредоточены в оккупированном Крыму, а также в Ростовской, Брянской и Воронежской области.

В тот же день Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла заявление по эскалации российско-украинского вооруженного конфликта. Такая квалификация означает открытое признание того, что Украина находится в состоянии войны с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram