ГлавнаяМир

В Молдове вне очереди "Пфайзером" вакцинировались сотни чиновников и родственников врачей

Президент Санду назвала сложившуюся ситуацию "позором".

В Молдове вне очереди "Пфайзером" вакцинировались сотни чиновников и родственников врачей
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Майя Санду пожаловалась, что вакцинация "Пфайзер" пошла не по плану. Вместо пенсионеров ее массово начали колоть родственникам врачей и чиновникам.

Об этом она рассказала в эфире местного телеканала Jurnal TV, пишет NewsMaker.

"Я распорядилась, чтобы эта вакцина попала в дома престарелых и для людей старшего возраста. Но 688 человек, которые получили первую дозу - это чьи-то родственники. Еще 139 - это разные сотрудники госструктур", - сообщила Санду.

"Это позор, который отбивает всякое желание получать другие пожертвования, убеждать производителей, что мы заслуживаем получить вакцину. Например, в поликлинике на Ботанике [сектор Кишинева] 64 дозы выдали без указания категории, это означает 64 родственника. В Бельцах - 71 дозу вакцины ввели не по списку, в Кантемире 35 доз достались всяким начальникам", - рассказала она.

Напомним, что Молдова начала вакцинацию от коронавируса 2 марта, когда была получена первая партия 21,6 тыс. доз вакцины AstraZeneca, подаренной Румынией.

19 марта Молдова получила первую партию 24,6 тыс. доз Pfizer через платформу справедливого распределения вакцин COVAX.

По расписанию вакцинации, в Молдове пока должны прививать только медработников, персонал и жителей домов престарелых, лиц страше 60 лет и тех, кто страдает от хронических заболеваний.

На утро 1 апреля в Молдове вакцинировали около 40 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram