ГлавнаяМир

ВОЗ: вакцинация в Европе проходит слишком медленно

Только 10% населения региона получили одну дозу вакцины, и только 4% завершили процесс вакцинации.

ВОЗ: вакцинация в Европе проходит слишком медленно
Фото: EPA/UPG

Темпы вакцинации против коронавируса COVID-19 в странах Европы остаются неприемлемо медленными, только 10% населения региона получили одну дозу вакцины, и только 4% завершили процесс вакцинации.

Об этом говорится в заявлении европейского подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает "Интерфакс-Украина".

"Распределение вакцин - неприемлемо медленно. И до тех пор, пока охват (вакцинацией, - ред.) остается низким, нам нужно применять те же меры, которые были в прошлом, для компенсации запоздалых графиков вакцинации", - отметил глава этого подразделения ВОЗ Ханс Клюге.

В то же время, данные национальной службы здравоохранения Англии показали, что распределение вакцин среди лиц старше 70 лет, начатое в декабре 2020 года, спасло более 6 тыс. жизней. В свою очередь, информация от Израиля по поводу вакцин разработки компаний Pfizer и BioNTech свидетельствует, что вторая доза на 90% эффективна в предупреждении заражений, серьезного течения болезни и госпитализации.

В ВОЗ отметили, что в регионе наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Так, за прошедшую неделю здесь зафиксировали 1,6 млн случаев болезни, примерно 24 тыс. летальных исходов.

"Только пять недель назад недельное количество новых случаев в Европе опустилось ниже отметки 1 млн, но теперь ситуация в регионе вызывает больше беспокойства, чем за последние несколько месяцев. Есть риски, связанные с увеличенной мобильностью (населения, - ред.) и встречами на религиозные праздники", - поясняется в документе.

Отмечается, что при этом 50 стран и территорий сообщили о распространении "британского", более заразного штамма коронавируса. Сейчас 27 стран региона находятся в полном или частичном режиме изоляции, в 21 стране ночью действует комендантский час. За последние две недели 23 страны усилили ограничения, но 13 стран их ослабили.

"Мы видели снова и снова: распространение вируса можно остановить. Итак, мое послание правительствам региона - не время ослаблять меры", - подчеркнул Клюге.

Напомним, 31 марта ВОЗ обнародовала доклад о происхождении ковида, но все еще не выяснила промежуточный источник. Правительства многих стран раскритиковали этот отчет, а президент США Джозеф Байден сказал, что американцы заслуживают лучшей информации.

Ранее один из руководителей ВОЗ заявил, что введение так называемых "паспортов вакцинации" для международных путешествий вызывает многочисленные опасения, в том числе этические.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram