ГлавнаяМир

Совет безопасности Молдовы обсудил хищения молдавских активов в Украине

Ряд активов на территории Украины, принадлежащих Молдове, были захвачены незаконными методами или находятся в процессе захвата.

Совет безопасности Молдовы обсудил хищения молдавских активов в Украине
Майя Санду выступает на специальной сессии парламента в Кишиневе,12 ноября 2019.
Фото: EPA/UPG

Высший совет безопасности Молдовы на своем заседании обсудил плохое управление и хищения молдавских активов на территории Украины.

Об этом сообщает молдавский портал NOI.

Президент Майя Санду во время заседания заявила, что ряд активов на территории Украины, принадлежащих Молдове, были захвачены незаконными методами или находятся в процессе захвата.

По итогам обсуждения Санду поручила государственным учреждениям, имеющим подведомственные объекты в Украине, предоставить подробную информацию о состоянии этих объектов и их финансовом состоянии. Президент Молдовы также рекомендовала правительству провести финансовый и правовой аудит по каждому объекту и определить стратегию переговоров с украинской стороной для решения существующих споров.

"Я особенно рекомендовала изучить ситуацию консульства Молдовы в Одессе и санатория "Молдова" в Трускавце. Также у нас есть рекомендации для Генпрокуратуры, мы знаем, что по этим случаям возбуждено несколько уголовных дел, ждем скорейшего проведения расследования. У нас много вопросов в судах, и мы сообщим об этих проблемах Высшему совету магистратуры", - заявила Санду.

Напомним, вчера президент Молдовы Мая Санду инициировала заседание высшего совета безопасности. Цель заседания - обсуждение ситуации в сфере управления имуществом Молдовы в Украине, в частности его потери. Среди тем также - борьба с контрабандой и трафиком наркотиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram