ГлавнаяМир

Санду созывает Совет безопасности из-за имущества Молдовы в Украине

Заседание состоится в помещении администрации президента в 11:00.

Санду созывает Совет безопасности из-за имущества Молдовы в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Майя Санду созывает Высший совет безопасности на 30 марта. Во время заседания Совет обсудит ситуацию в сфере управления имуществом Молдовы в Украине, в частности, его потерю, а также борьбу с контрабандой и трафиком наркотиков.

Об этом сообщает Newsmaker.

Заседание состоится в помещении администрации президента в 11:00.

Последнее собрание ВСБ состоялось 13 марта. После заседания президент призвала правительство и парламент ввести в стране более жесткие ограничительные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса.

В сообщении не сказано, о каком имуществе идет речь. Впрочем, вероятно, предметом обсуждения станет бывший санаторий "Молдова" в Одессе.

Построенный в середине 1950-х годов для партийной номенклатуры Молдавской ССР, в 1990-х санаторий пришел в упадок, а с 2011 года и вовсе перестал функционировать по своему назначению.

В 2018 году территорию санатория отвели фирме с кипрскими корнями, якобы для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий санатория. Хотя с просьбой снять вопрос с рассмотрения сессии в Одесский горсовет обращался даже консул республики Молдова, поскольку на территории бывшего санатория находится консульство Молдовы в Одессе. Но в мэрии это проигнорировали.

На месте санатория планируется построить четыре высотных дома, а также офисно-торговый комплекс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram