ГлавнаяМир

В давке на похоронах президента Танзании погибли 45 человек

Полиции понадобилось больше недели, чтобы назвать количество жертв.

В давке на похоронах президента Танзании погибли 45 человек
Фото: EPA/UPG

В результате давки, возникшей во время церемонии прощания с президентом Танзании Джоном Магуфули в столице Дар-эс-Салам, погибли 45 человек. Еще 37 человек получили травмы, пишет местное издание The Citizen со ссылкой на полицию Танзании.

Давка произошла 21 марта, когда гроб с телом покойного президента выставили для публичного прощания на местном стадионе.

"Люди пошли на стадион, чтобы выразить свою любовь к умершему лидеру, но поскольку их количество было огромным, некоторые люди начали проявлять нетерпение и попытались попасть на стадион мимо главного входа. Из-за этого и возникли проблемы", - заявили в полиции.

Напомним, что президент Танзании Джон Магуфули, прославившийся отрицанием коронавируса, умер в возрасте 61 года в государственной больнице в Дар-эс-Саламе. Официальная причина смерти - болезнь сердца, хотя в оппозиции уверены, что он умер именно от коронавирусной болезни.

Новым президентом впервые в истории Танзании стала женщина - 61-летняя Самия Сулуху Хасан, ранее занимавшая должность вице-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram