ГлавнаяМир

Путина привили от коронавируса российской вакциной

Представитель Кремля не уточнил, о какой именно вакцине идет речь.

Путина привили от коронавируса российской вакциной
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин сделал прививку от COVID-19 российской вакциной.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Путин привился от коронавируса. Чувствует себя хорошо. Завтра у него полноценный рабочий день", - цитируют Пескова российские СМИ.

Представитель Кремля не уточнил, о какой именно вакцине идет речь. Российские чиновники говорят о наличии трех вакцин от коронавируса, которые являются "абсолютно надежными и эффективными".

Вакцинация Путина проходила непублично.

Напомним, 4 марта Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕАЛС) объявило о начале процедуры последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review) российского препарата против коронавируса "Спутник V".

Несмотря на начало этой процедуры, российский производитель пока не подал официальной заявки в ЕАЛЗ с просьбой о разрешении на применение. Поэтому пока невозможно предсказать, когда именно в ЕС зарегистрируют эту российскую вакцину, и произойдет ли это вообще.

В феврале глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен выразила удивление российской стратегией предлагать одновременно для разных стран поставки миллионов доз российских вакцин от коронавируса, тогда как в самой РФ еще не достигнуты достаточные темпы вакцинации собственного населения.

Несмотря на это применение вакцины "Спутник V" одобрено в более чем 40 странах мира, в том числе в двух странах ЕС - Венгрии и Словакии, которые разрешили этот препарат, не дожидаясь решения европейского регулятора. Кроме того, о поставках этой вакцины с Россией договорилась Чехия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram