ГлавнаяМир

Лавров заявил, что ЕС разрушил отношения с Россией "односторонними решениями Брюсселя"

Глава российского МИД назвал Китай "хорошим соседом".

Лавров заявил, что ЕС разрушил отношения с Россией "односторонними решениями Брюсселя"
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров заявил об отсутствии у России отношений с Евросоюзом. По его словам, ЕС разрушил все механизмы и инфраструктуру своими односторонними шагами, передает российское агентство "Интерфакс".

"У нас и Китай - хороший сосед, и Европейский союз тоже наш сосед, и мы были всегда заинтересованы в продвижении наших отношений по всем азимутам. Если Европа эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались много лет, и у нас остались только партнеры - отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться, то, наверное, объективно это ведет к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем то, что осталось от отношений с европейскими странами", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Китае.

"С Евросоюзом как с организацией отношений нет, вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя", - подчеркнул Лавров, отметив, что если Брюссель сочтет возможным "устранить эту аномалию", то РФ будет готова к этому на основе равноправия и баланса интересов.

По словам главы МИД РФ, "США, Европа и Запад в целом по сути дела подменяют дипломатию, искусство которой теряют, вот этими шагами по навязыванию всем другим своих правил, которые,  они считают, должны лежать в основе миропорядка - не международное право, а правила". "А санкции - это один из видов этих правил", - добавил министр.

Напомним, вчера ЕС впервые с 1989 года ввел санкции против Китая за нарушение прав человека в провинции Синьцзян. В санкционный список были внесены четыре человека и одна организация.

В ответ Китай ввел санкции против европейских политиков и ученых.

В целом ЕС 22 марта ввел санкции против 11 человек и 4 организаций за нарушение прав человека в мире. Они попали в новый санкционный список, куда недавно были включены четыре российских высокопоставленных должностных лица за преследование оппозиционера Алексея Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram