ГлавнаяМир

В Великобритании первую дозу вакцины от ковида получила половина взрослого населения

Британцы делают прививки самыми быстрыми темпами в Европе.

Фото: EPA/UPG

Половина всех взрослых в Великобритании получила первую дозу вакцины от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Мэтт Хэнкок в субботу.

Как сообщает агентство Reuters, в пятницу в стране сделали рекордные 660 276 прививок. Одну из них получил и премьер-министр Борис Джонсон, ему сделали инъекцию вакцины AstraZeneca.

Великобритания достигла такого уровня вакцинации первой среди крупнейших экономик мира. Для сравнения, в США вакцинировали 20% населения, в Евросоюзе - менее 10%. Впрочем, мировыми лидерами по объемам вакцинации населения остаются Израиль, ОАЭ и Чили. Инвесторы внимательно следят за тем, чья экономика покажет первые признаки восстановления после иммунизации, указывает агентство.

Правительство Великобритания планировало сделать первую прививку всем людям старше 50 лет к середине апреля, а всем взрослым людям - до конца июля. За это время планируется в стране постепенно снимать карантин.

По данным британского правительства, первую дозу получили 26,85 млн жителей страны, вторую - 2,13 млн. На фоне быстрой вакцинации число новых случаев ковида упало до самых низких показателей с сентября. За последние сутки там зафиксировали только 5 587 новых случаев заражения коронавирусом, за последнюю неделю их количество уменьшилось на 7,5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram