ГлавнаяМир

Разработчики вакцины BioNTech/Pfizer получили высшую награду Германии

Президент Штайнмайер наградил ученых Крестом за заслуги.

Разработчики вакцины BioNTech/Pfizer получили высшую награду Германии
Фото: EPA/UPG

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер наградил Крестом за заслуги руководителей биотехнологической компании BioNTech из Майнца, которые стали разработчиками первой вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Награду от президента получили супруги Угур Шахин и Озлем Тюречи, он назвал их "выдающимися учеными и смелыми предпринимателями".

"Ваше революционное открытие спасает человеческие жизни, защищает людей от банкротства, оно обеспечивает выживание общества, экономики и культуры", - подчеркнул Штайнмайер.

9 ноября 2020 года BioNTech и его американский партнер Pfizer, опираясь на результаты многомесячных клинических испытаний, объявили о 90% эффективности созданного ими препарата. В конце 2020 года вакцину зарегистрировали в США, Великобритании, ЕС и других странах.

Напомним, Украина должна получить первую партию вакцин от коронавируса компании Pfizer уже в апреле. Минздрав зарегистрировал вакцину Pfizer в феврале, тогда же, когда и СoviShield/AstraZeneca. 23 февраля Украина получила 500 тысяч доз препарата от AstraZeneca и через день начала кампанию по вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram