ГлавнаяМир

ЕС введет сертификаты для переболевших ковидом и вакцинированных

Это позволит возобновить поездки.

ЕС введет сертификаты для переболевших ковидом и вакцинированных
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз запустит систему COVID-сертификатов, которые дадут возможность путешествовать тем, кто сделал прививку против коронавируса или переболел им.

Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

Так, доказательством вакцинации, негативного теста на COVID-19 или выздоровления будет "зеленый" сертификат.

Его будут выдавать в электронном виде или бумажном. Он будет содержать QR-код со всей необходимой информацией.

"Все люди - вакцинированные и не вакцинированные - должны пользоваться цифровым "зеленым сертификатом" во время поездок в ЕС. Чтобы предотвратить дискриминацию лиц, которые не были вакцинированы, Еврокомиссия предлагает создать не только сертификаты о прививках, но также сертификаты тестов и сертификаты для лиц, вылечившихся от COVID-19", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее один из руководителей Всемирной организации здравоохранения заявил, что введение так называемых "паспортов вакцинации" для международных путешествий вызывает многочисленные опасения, в том числе этические. Он добавил, что требовать доказательств вакцинации у людей, которые по разным причинам не могут сделать прививку, несправедливо. По мнению ВОЗ, это может привести к усилению неравенства в мире.

В середине февраля в Израиле заявили, что введут "зеленый паспорт" для тех, кто получил прививку от коронавируса или уже переболел. Обладатели такого документа смогут посещать спортзалы, бассейны, выставки и жить в гостиницах.

Дискуссии по вопросу введения "паспорта вакцинации" также продолжаются в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Европа не откроет границы для не вакцинированных от ковида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram