ГлавнаяПолитика

Послы ЕС одобрили новые санкции против нарушителей прав человека, в частности из России, - СМИ

Опубликовать решения должны 22 марта.

Послы ЕС одобрили новые санкции против нарушителей прав человека, в частности из России, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Послы стран Европейского Союза согласовали введение новых санкций за нарушение прав человека против 11 человек и четырех организаций из ряда стран, в частности России, сообщает корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

По его словам, санкции будут касаться лиц и компаний из Китая, Эритреи, Ливии, Северной Кореи, России и Южного Судана. Рикард Йозвяк уточнил, что двух россиян, которые есть в списке, считают ответственными за "чистки геев" в Чечне.

Опубликовать решения должны 22 марта.

В начале марта постоянные представители Евросоюза дали "зеленый свет" санкциям против России, впервые применив специальный механизм за нарушение прав человека.

Тогда санкции Евросоюза начали действовать против четырех высокопоставленных российских чиновников из-за "дела Навального". В официальном журнале ЕС появились имена председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, руководителя Росгвардии Виктора Золотова, директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова и генерального прокурора Игоря Краснова за преследование оппозиционного политика Алексея Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram