ГлавнаяМир

Разведка США обвинила Россию в попытке повлиять на президентские выборы

Вместе с тем спецслужбы пришли к выводу, что Пекин "не делал усилий по вмешательству".

Разведка США обвинила Россию в попытке повлиять на президентские выборы
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин знал и, вероятно, руководил российскими попытками повлиять на президентскую кампанию 2020 года в пользу бывшего президента Дональда Трампа "введением в заблуждение или необоснованными обвинениями" против кандидата Джо Байдена.

Об этом говорится в отчете американской разведки, сообщает Reuters.

В докладе на 15-страницах говорится, что накануне выборов союзники Трампа играли на руку Москве, подкрепляя критику Байдена заявлениями украинских деятелей, связанных с Россией.

Американские спецслужбы обнаружили другие попытки повлиять на избирателей, в частности "многостороннюю скрытую кампанию влияния Ирана", направленную на подрыв поддержки Трампа.

В отчете также опровергается версия, которую продвигали союзники Трампа, о вмешательстве в выборы Китая на стороне Байдена. Спецслужбы пришли к выводу, что Пекин "не делал усилий по вмешательству".

"Китай стремился к стабильности в своих отношениях с США и не рассматривал ни один результат выборов как достаточно выгодный для Китая, чтобы рисковать обратным результатом, если он будет разоблачен", - говорится в отчете.

Американские чиновники заявили, что видят также усилия Кубы, Венесуэлы и ливанской группы боевиков "Хизболла" повлиять на выборы, хотя "в целом мы оцениваем, что они были меньше по масштабам, чем те, что проводились Россией и Ираном".

Ранее спецслужбы США и бывший специальный советник Роберт Мюллер пришли к выводу, что Россия так же вмешалась в выборы в США 2016 года для усиления позиций кандидата Трампа пропагандистской кампанией, направленной на причинение вреда его оппонентке Хиллари Клинтон.

Напомним, 11 января Управление контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело  санкции против семи человек и четырех организаций, которые являются частью связанной с Россией сети зарубежного влияния. Американские власти указывает на причастность к сети украинского народного депутата Андрея Деркача, которого Вашингтон называет "русским агентом".

Под санкции попали народный депутат Украины из "Слуги народа" Александр Дубинский, бывший народный депутат Александр Онищенко, бывший прокурор Константин Кулик, помощники Деркача Антон Симоненко и Дмитрий Ковальчук, бывший работник посольства США в Украине Андрей Телиженко и политолог Петр Журавель.

Кроме того, Министерство финансов США ввело санкции против компаний "Эра-Медиа", "Информационного агентства Онли НЬЮЗ", "Скептик" и сайта Nabuleaks.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram