ГлавнаяМир

Китай одобрил вакцину против COVID-19 из клеток хомяка

Это четвертый препарат, одобренный в КНР для экстренного использования.

Китай одобрил вакцину против COVID-19 из клеток хомяка
Фото: EPA/UPG

Китай одобрил новую вакцину против коронавирусной болезни COVID-19 для экстренного использования. Препарат, созданный с использованием клеток яичников китайского хомячка, разработанный группой китайских ученых во главе с академиком Гао Фу, директором Китайских центров по контролю и профилактике заболеваний и Китайской академией наук.

Об этом со ссылкой на издание Global Times передает Укринформ.

22 февраля в Узбекистане утвердили разрешение на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях в стране. Вакцина была одобрена к применению 1 марта. В Узбекистане вакцина признана одной из самых безопасных и эффективных в мире, отмечает издание.

В заявлении Китайской академии наук отмечается, что вакцина завершила I и II фазы клинических испытаний в октябре 2020 года. Результаты показали, что после полной вакцинации у участников не было серьезных побочных реакций. Уровень нейтрализующих антител, продуцируемых вакциной, можно сравнить с уровнем других рекомбинантных белковых вакцин и мРНК-вакцин, которые используются в настоящее время во всем мире, что соответствует передовым международным стандартам, говорится в сообщении.

Третья фаза клинических испытаний вакцины была запущена в Китае, Узбекистане, Пакистане, Эквадоре и Индонезии в ноябре 2020 года, где была запланирована вакцинация 29 тысяч участников.

Напомним, в начале февраля в Китае одобрили, в частности, вакцину от коронавируса Coronavac компании Sinovac Biotech, которую также закупила Украина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram