ГлавнаяМир

Генсек НАТО назвал основные вызовы, которые стоят перед альянсом

Столтенберг призвал Европу и Северную Америку к единству.

Генсек НАТО назвал основные вызовы, которые стоят перед альянсом
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал основные вызовы, которые стоят сейчас перед альянсом. Один из них - агрессивные действия России.

Об этом говорится в его отчете за 2020 год, обнародованном во вторник.

"Крепкие трансатлантические связи являются краеугольным камнем нашей безопасности и единственным способом противодействия серьезным вызовам, включая агрессивные действия России, международный терроризм, более сложные кибернападения, подъем Китая, разрушительные технологии и последствия изменения климата для безопасности. Эти проблемы очень большие для любой страны или континента, чтобы решать их самостоятельно. Ни Европа в одиночку, ни Северная Америка в одиночку, только Европа и Северная Америка вместе", - считает Столтенберг.

По его мнению, НАТО столкнулось с наиболее сложной ситуацией в области безопасности со времен "холодной войны".

"Поведение России остается упорным и дестабилизирующим, а терроризм по-прежнему является вызовом глобальной безопасности и угрозой стабильности. В то же время подъем Китая смещает глобальный баланс сил, имеет последствия для безопасности, ценностей и образа жизни Североатлантического союза. Это мир растущей глобальной неопределенности, все более изощренных и разрушительных кибер- и гибридных угроз, а также стремительных технологических изменений, которые быстро трансформируют способы ведения войн", - говорится в отчете.

В документе также есть упоминание об Украине.

Столтенберг заявляет, что двери НАТО остаются открытыми для всех европейских демократий, которые разделяют ценности альянса. Союзники поддерживают возможное членство в НАТО Грузии и Украины, согласно решению Бухарестского саммита 2008 года.

Напомним, 25 февраля во время разговора со Столтенбергом президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах Украины получить План действий по членству в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram