ГлавнаяМир

Партия Меркель проиграла выборы в двух федеральных землях Германии

В земле Рейнланд-Пфальц победили социал-демократы, в Баден-Вюртемберге - "зеленые".

Партия Меркель проиграла выборы в двух федеральных землях Германии
Голова ХДС Армін Лашет
Фото: EPA/UPG

Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Германии Ангелы Меркель 14 марта потерпел поражение на выборах в двух федеральных землях. Это может повлиять и на следующую кампанию, результатом которой станет избрание главы правительства Германии вместо Меркель, которая объявила о завершении политической карьеры.

По предварительным официальным результатам, поддержка правоцентристской ХДС упала до 24,1% в юго-западной земле Баден-Вюртемберг и до 27,7% в соседней земле Рейнланд-Пфальц. Результаты стали худшими за все время для ХДС в этих землях, передает Радио Свобода.

Эти показатели отразили рост недовольства, непонимания и нетерпения избирателей относительно действий власти во время коронавирусного кризиса, заявил генеральный секретарь ХДС Пауль Зиемяк.

В земле Рейнланд-Пфальц победили социал-демократы, в Баден-Вюртемберге - "зеленые".

В обеих землях правая "Альтернатива для Германии" (AfD, депутаты из которой по приглашению Москвы посещали оккупированный украинский Крым) показала худшие показатели, чем в 2016 году, но все же набрала около 10% голосов. Все остальные партии отказались объединяться с AfD в правительственной коалиции.

Как сообщалось, более половины немцев не одобряют решение о назначении Армина Лашета новым главой Христианско-демократического союза (ХДС).

16 января Армин Лашет победил во внутрипартийных выбораx. Во втором туре голосования Лашет набрал 521 голос, опередив бывшего главу фракции ХДС Фридриха Мерца, которого поддержали 466 делегатов. Голосование проходило во время онлайн-съезда политической силы.

Выборы нового лидера ХДС должны были состояться еще в апреле 2020 года, но из-за коронавируса иx отложили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram