ГлавнаяМир

​Возможный преемник Меркель назвал Путина ответственным за варварские военные действия российской армии

Фридрих Мерц также призвал ввести санкции против РФ после отравления Навального.

​Возможный преемник Меркель назвал Путина ответственным за варварские военные действия российской армии
Аннегрет Крамп-Карренбауер та Фрідріх Мерц
Фото: EPA/UPG

Один из ведущих политиков от Христианско-демократического союза Фридрих Мерц, которого считают возможным преемником Ангелы Меркель, жестко раскритиковал политику президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Этот человек и его армия бомбят больницы, детские сады, школы и дома престарелых", - заявил Мерц в видеоинтервью медиакомпании Bild, говоря о войне в Сирии. По мнению политика, приток беженцев в Европу во многом вызван "варварскими военными действиями со стороны российской армии, за которые несет ответственность Путин".

Политик напомнил, что Сирия более 9 лет охвачена военным конфликтом между режимом президента Башара Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями. В результате военных действий погибли сотни тысяч людей, а миллионы сирийцев были вынуждены покинуть страну. Россия же оказывает поддержку режиму Асада.

Мерц также поддержал усиление курса федерального правительства в отношениях с Москвой после отравления оппозиционера Алексея Навального. "Эскалация напряженности в двусторонних отношениях в настоящее время исходит не от Германии или от Европы, а "исключительно от России", - подчеркнул Мерц.

По мнению немецкого политика, поскольку Россия не ведет расследование этого преступления на своей территории, "пришло время задать вопрос: можем ли мы продолжать действовать так, как раньше?".

Напомним, Навальному стало плохо на борту самолета по пути из Томска в Москву 20 августа. Два дня РФ не давала разрешения на его перевод за границу на лечение, а 22 августа он все же был транспортирован в Германию. Российские врачи отрицали отравление Навального.

9 сентября Die Zeit сообщила, что результаты анализов, проведенных Институтом фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии свидетельствуют о том, что Навального отравили новым, более смертоносным видом боевого нервно-паралитического вещества "Новичок". Вероятно, он должен был умереть еще в самолете, но его удалось спасти, потому что пилот решил экстренно посадить самолет.

10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя. Врачи ожидают, что физически он сможет восстановиться на 90%.

17 сентября Европарламент призвал остановить "Северный Поток-2" и ввести санкции из-за отравления Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram