ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ляшко рассказал, как будут вакцинировать пожилых украинцев

"Даже к одному человеку приедут и будут делать прививку. Прямо на дому".

Ляшко рассказал, как будут вакцинировать пожилых украинцев
Фото: EPA/UPG

Пожилых людей, которым сложно передвигаться, будут вакцинировать от COVID-19 дома. К ним будут направлять мобильную бригаду.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Мы приближаем для престарелых людей место проведения прививки к месту их проживания. К маломобильным людям мы будем направлять мобильную бригаду, чтобы сделать прививки на дому вместе с людьми, которые занимаются их опекой. И это будет наша стратегия иммунопрофилактики - приблизить место прививки к месту жительства человека", - рассказал он в интервью НВ.

Ляшко сказал, что мобильная бригада будет приезжать к какому-то конкретному подъезду и ходить по квартирам. "Даже к одному человеку приедут и будут делать прививку. Прямо на дому", - отметил Ляшко. По его словам, многое будет зависеть от продукта, который будет использоваться. "Сейчас мы используем десятидозные флаконы. В дальнейшем, если, например, вакцина Sinovac приедет, то это будет доза - шприц. То есть одна доза в шприце сразу уже упакована. Ее для таких целей использовать более рационально, экономно, меньше коэффициент разлива. Поэтому, если она поступит, мы пересмотрим нашу дорожную карту и скажем, что вот здесь мы отдаем приоритет, наращиваем мобильные бригады, и они поедут работать именно с маломобильным населением", - пояснил главный санитарный врач.  

Напомним, 23 февраля Украина получила 500 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca индийского производства. Через день в Украине стартовала кампания вакцинации.

Сейчас в Украине вакцинируется только первая приоритетная группа - медицинские работники и военные. В то же время из одного открытого флакона вакцину может получить 10 человек. После открытия флакон не может храниться дольше 6 часов. Поэтому в МОЗ разрешили вакцинироваться общественным, религиозным и культурным деятелям остатками вакцины и проводить публичные вакцинации - "чтобы популяризировать прививки и поднять доверие людей".

Внепланово уже вакцинировались президент Владимир Зеленский, министр здравоохранения Максим Степанов и главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram