ГлавнаяМир

Байден подписал пакет мер по поддержке экономики США в размере $1,9 триллиона

Соответствующий документ Палата представителей США вслед за Сенатом поддержала в среду.

Байден подписал пакет мер по поддержке экономики США в размере $1,9 триллиона
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден подписал законопроект, который позволяет направить $1,9 трлн на помощь американской экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса. Тем самым он ввел в действие предложенный им "План спасения Америки".

Как сообщает ”Интерфакс-Украина”, церемония подписания документа состоялась в Белом доме.

Соответствующий документ Палата представителей США вслед за Сенатом поддержала в среду. За него проголосовали 220 конгрессменов, против высказались 211 законодателей.

План помощи американской экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса, общей стоимостью $1,9 трлн был представлен Джо Байденом в середине января. Стратегия, которая получила название "План спасения Америки", направлена на ускорение процесса вакцинации, оживление экономики и открытие школ.

Документ предусматривает расходы в размере более $400 млрд на вакцинацию, тестирование, создание новых рабочих мест в сфере здравоохранения, открытие школ и выплату отпускных по семейным обстоятельствам, а также на создание инфраструктуры, которая позволит осуществить введение 100 млн доз вакцины за первые 100 дней президентства Байдена.

Часть американцев получит дополнительно $1400 помощи. Люди, которые остались без работы, будут еженедельно получать федеральную помощь по безработице в размере $400 вплоть до сентября 2021 года.

План Байдена также предусматривает продление до сентября моратория на выселение людей из арендованного жилья и изъятие банками имущества, заложенного под ипотечные кредиты.

Уровень минимальной заработной платы на федеральном уровне будет увеличен с нынешних $7,25 до $15 в час.

Ведомства и компании в сфере общественного транспорта получат помощь в размере $20 млрд. Также будут предложены гранты и займы малому бизнесу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram