ГлавнаяПолитика

США должны помочь Украине вернуть Крым и Донбасс, - совместное заявление известных украинских и американских деятелей

Авторы документа отмечают, что Соединенные Штаты Америки и Украина должны увеличить для Кремля цену продолжающейся российской агрессии.

США должны помочь Украине вернуть Крым и Донбасс, - совместное заявление известных украинских и американских деятелей

Соединенные Штаты Америки и Украина должны действовать вместе для восстановления суверенитета и территориальной целостности нашей страны, а также для сдерживания дальнейшей агрессии России. Об этом говорится в совместном украинско-американском обращении политиков, дипломатов и экспертов «12 пунктов для укрепления стратегического партнерства Соединенных Штатов Америки и Украины». Документ представлен во время проведения Киевского Форума Безопасности, организованного Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину».

«Это предполагает расширение нашего стратегического партнерства и оборонного сотрудничества, а также поиск Соединенными Штатами новых возможностей для увеличения оборонной помощи с целью усиления способности Украины сдерживать наступление России», - отмечается в обращении.

Подписанты отмечают, что США должны продолжить оказывать летальную оборонительную помощь Украине и усиливать Военно-морские силы, способствовать развитию сил специальных операций, противовоздушной и прибрежной обороны.

Кроме того, авторы документа подчеркивают, что Соединенные Штаты Америки и Украина должны увеличить для Кремля цену продолжающейся российской агрессии.

«Соединенные Штаты также должны вести по этому вопросу тесные консультации с Европой, в частности, по усилению санкций. Такие переговоры, как и переговоры с Россией по Украине, должны основываться на принципе «ничего об Украине без Украины», - подчеркивают они.

Кроме того, администрацию нового президента США призвали присоединиться к переговорному процессу, который проводят Канцлер Германии и Президент Франции, для реального завершения конфликта на Донбассе и вывода всех российских и управляемых Россией сил.

«Соединенные Штаты и Украина также должны вести консультации по политическим, дипломатическим и экономическим шагам, необходимым для возвращения Крыма в Украину. Они должны работать вместе над международным соблюдением принципа «Крым - это Украина» и сохранением санкций, принятых против России за незаконный захват полуострова», - говорится в документе.

С американской стороны обращение подписали Фрэнсис Фукуяма, экс-заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, бывшие послы США в Украине Джон Хербст, Мария Йованович, Стивен Пайфер, Роман Попадюк, Уильям Тейлор, а также члены Конгресса Соединенных Штатов, высокопоставленные дипломаты и известные эксперты .

Среди украинских подписантов обращения - глава Киевского Форума Безопасности и премьер-министр Украины в 2014-16 годах Арсений Яценюк, заместитель Головы Верховной Рады Украины Елена Кондратюк, сопредседатель Львовского Форума Безопасности и заместитель Головы Верховной Рады Украины в 2014-19 годах Оксана Сыроед, бывшие секретари СНБО Украины Владимир Горбулин, Александр Турчинов и Андрей Парубий, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе, общественные деятели Иосиф Зисельс и Мирослав Маринович, дипломаты Владимир Огрызко, Даниил Лубкивский, Валерий Чалый, Константин Елисеев, Владимир Василенко, Юрий Щербак, Олег Шамшур, Александр Моцик, Владимир Хандогий, Роман Бессмертный, а также народные депутаты из фракций «Слуга народа», «Европейская Солидарность», «Голос» и «Батькивщина».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram