ГлавнаяМир

МВД Сербии заявило, что президента страны и его семью прослушивали более 1500 раз

Кроме Вучича, неизвестные следили за разговорами отца, брата и сына.

МВД Сербии заявило, что президента страны и его семью прослушивали более 1500 раз
Фото: EPA/UPG

Сербское правительство заявило, что президента Александра Вучича и членов его семьи годами незаконно прослушивали более 1500 раз.

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин сообщил, что это было обнаружено в ходе недавнего расследования, пишет сербское медиа N1.

"1572 телефонных разговора были нелегально записаны без законных оснований, без каких-либо полицейских оснований и причин", - заявил Вулин.

Он заявил, что таким образом были нарушены права человека президента, его сына Данила, брата Андрея и отца Анджелика.

При этом мотивы прослушивания и тех, кто за ними стоит, официально не назвали. Премьер-министр Сербии Ана Брнбабич в эфире телешоу заявила, что к этому могут быть причастны представители бывшего правительства и мафия. Она считает, что это могло быть попыткой госпереворота, пишут сербские "Новости"

Напомним, что Александр Вучич победил на выборах в 2017 году. В 2020 году он сообщил, что его длительное время прослушивали, и ему известно, кто за этим стоит. Никаких имен публично он не назвал.

В январе 2021 года МВД Сербии сообщило об открытии уголовного дела относительно прослушивания. Дело расследовалось по статье "попытка свержения конституционного строя".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram