ГлавнаяМир

Италия заблокировала экспорт вакцины AstraZeneca в Австралию

Это первое применение решения контролировать экспорт вакцин от коронавируса за пределы Евросоюза.

Италия заблокировала экспорт вакцины AstraZeneca в Австралию
Фото: EPA/UPG

Итальянское правительство при поддержке Европейского Союза помешало транспортировке в Австралию примерно четверти миллиона доз вакцины от коронавируса компании AstraZeneca.

Это первое применение провозглашенного в январе решения ЕС контролировать экспорт вакцин от коронавируса за пределы Евросоюза, передает Голос Америки.

Австралийское правительство говорит, что эти задержки не замедлят кампанию вакцинации, но попросило ЕС пропустить груз.

Европа - один из крупнейших производителей вакцины в мире, но ЕС жалуется, что фармацевтические компании не выполняют свои прежние контрактные обязательства по объемам поставки вакцин от коронавируса европейским заказчикам.

Британско-шведская компания AstraZeneca вызвала в свой адрес особенно громкую критику Брюсселя, когда стало известно, что в первые три месяца этого года она сможет обеспечить лишь около 40% обещанных для ЕС объемов.

AstraZeneca и другие фармацевтические компании заявили, что работают над увеличением производства вакцин от COVID-19, но предупредили, что наращивание мощностей требует времени.

27 стран ЕС в прошлом году согласовали совместную программу заказов и поставок вакцин от коронавируса, и Европейская комиссия инвестировала значительные средства в разработку препаратов. Брюссель объявил, что заключил контракты на приобретение более 2 млрд доз вакцин по крайней мере с шестью компаниями, но некоторые европейские страны были вынуждены замедлять свои программы вакцинации из-за перебоев в поставках.

Отдельные страны ЕС пошли вопреки договоренностям и пытаются дополнительно закупить вакцины самостоятельно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram