ГлавнаяМир

В Латвии русскоязычный телеканал оштрафовали на 16 тыс. евро за фейки о коронавирусе

На Первом Балтийском рассказывали о низком уровне заразности коронавирусной инфекции.

В Латвии русскоязычный телеканал оштрафовали на 16 тыс. евро за фейки о коронавирусе
Фото: EPA/UPG

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) оштрафовал на 16 тысяч евро русскоязычный телеканал за распространение недостоверной информации о коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

По данным Нацсовета, ложную информацию о коронавирусе транслировали на Первом Балтийском канале в выпусках "Здоровье" от 27 декабря и "Жить здорово!" от 30 декабря прошлого года. В частности, зрителям рассказывали о низком уровне заразности коронавирусной инфекции. Факт распространения фейков подтвердил Минздрав республики и местный Центр профилактики и контроля заболеваний.

"Совет наложил на Первый Балтийский канал максимальный штраф в размере 10 тысяч евро за передачу "Здоровье" от 27 декабря. За нарушения в программе "Жить здорово!" от 30 декабря - штраф в размере 6 тысяч евро", - говорится в сообщении .

В NEPLP считают, что фейковая информация в этих программах может увеличить риск распространения инфекции среди населения и особенно способствовать инфицированию людей пожилого возраста и детей. Информация, которая вводит в заблуждение, может мотивировать их не соблюдать установленные государством ограничения. Это, в свою очередь, может привести к неконтролируемому распространению коронавируса.

Ранее сообщалось, что Латвия запретила российский телеканал за язык ненависти против Украины.

Также Латвия запретила въезд российскому пропагандисту Соловьеву за "глорификацию нацизма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram