ГлавнаяМир

Первые два штата в США отменили масочный режим

Белый дом считает это решение ошибочным.

Первые два штата в США отменили масочный режим
Фото: EPA/UPG

Власти американских штатов Техас и Миссисипи отменили обязательное ношение масок, а также разрешили бизнесу вернуться к обычному режиму работы.

"Я анонсировал, что Техас открывается на 100%. Я также прекратил в штате действие масок", - написал губернатор Техаса Грег Эбботт в Twitter.

"Мы отменяем обязательное ношение масок, и бизнес сможет работать на полную мощность без ограничений", - сообщил губернатор Миссисипи Тейт Ривз.

NBC News сообщает, что в Техасе планируют возобновить работу всех предприятий с 10 марта. В Миссисипи обязательное требование носить маски в общественных местах отменяют уже с 3 марта.

По словам губернатора Техаса, сейчас штат находится в совершенно иной ситуации, чем это было в марте 2020 года, когда вводились первые ограничения из-за коронавируса.

"Теперь у нас есть вакцины", - сказал Эбботт.

"Наши госпитализации и количество случаев резко упали, а вакцина быстро распространяется. Время пришло", - отметил губернатор Миссисипи Тейт Ривз.

Старший советник рабочей группы по борьбе с коронавирусом при Белом доме Энди Славитт заявил, что штатам не стоит спешить снимать все ограничения. "Мы считаем ошибкой преждевременную отмену этих предписаний. Маски спасают множество жизней", - сказал он в эфире CNN. Славитт выразил надежду, что решение пересмотрят.

Согласно официальным данным, общее число обнаруженных заражений ковидом в Техасе - 2 297 878, при этом 6 613 - за последние сутки, за 1 марта - 8 140.

В Миссисипи за 1 марта было обнаружено 199 новых инфицированных. 28 февраля их было более 700.

Ранее главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что американцам, возможно, придется носить маски и в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram