ГлавнаяМир

Кислица на заседании Генассамблеи ООН отметил длительное блокирование работы ТКГ со стороны России

"Дополнительные меры по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года находятся под угрозой срыва из-за длительных провокации со стороны вооруженных формирований России, в частности с применением оружия, запрещенного минскими договоренностями".

Кислица на заседании Генассамблеи ООН отметил длительное блокирование работы ТКГ со стороны России
Фото: twitter.com/SergiyKyslytsya

Работа Трехсторонней контактной группы по Донбассу продолжает блокироваться под разными предлогами, а российская сторона отказывается даже доработать решения, которые были согласованы на экспертном уровне.

Об этом на заседании Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

"Дополнительные меры по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года находятся под угрозой срыва из-за длительных провокаций со стороны вооруженных формирований России, в частности с применением оружия, запрещенного минскими договоренностями. На самом деле, чего мы можем ожидать от государства, заместитель председателя нижней палаты парламента которого Петр Толстой заявил в прошлом месяце на сессии ПАСЕ в Страсбурге, что, цитирую, "Украина и Грузия навсегда потеряли свои территории?" - отметил дипломат.

Кислица также напомнил, что в январе 2021 года Россия устроила в оккупированном ею Донецке так называемый форум "Русский Донбасс", чтобы пропагандировать интеграцию украинской территории в РФ.

"Пока 400-километровый отрезок государственной границы в зоне конфликта будет оставаться открытым для свободного потока российского вооружения и личного состава, ситуация будет оставаться напряженной и нестабильной. Суверенный контроль Украины над государственной границей должно быть восстановлен, и миротворцы ООН, как один из вариантов, могут сыграть важную роль в его мониторинге", - отметил представитель Украины при ООН.

Напомним, что в интервью LB.ua Сергей Кислица объяснял, что на временно оккупированном Донбассе может появиться международная организация ООН по поддержанию мира только после заключения между Украиной и Россией мирного договора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram