ГлавнаяМир

Министры иностранных дел ЕС соберутся в понедельник для введения новых санкций против России

Ограничения, скорее всего, коснутся российских чиновников и организаций, подозреваемых в непосредственной причастности к делу Навального.

Министры иностранных дел ЕС соберутся в понедельник для введения новых санкций против России
Жозеп Боррель
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 22 февраля, министры иностранных дел Евросоюза соберутся для обсуждения введения новых санкций против России из-за ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

Об этом Высокий представитель Европейского Союза по международным делам Жозеп Боррель напомнил в Твиттере.

Боррель констатировал отказ России выполнять решение ЕСПЛ об освобождении Навального.

"Российские суды продолжают игнорировать решение ЕСПЧ по делу Алексея Навального. С министрами ЕС-27 мы обсудим действия ЕС на заседании Совета иностранных дел в понедельник", - написал топ-дипломат Европы.

“Европейская правда” отметила, что ЕСПЧ применил правило 39 Регламента суда, определив российскому правительству немедленно освободить Навального из следственного изолятора.

Это правило предусматривает применение временных мер в случаях существования риска причинения неоправданного и неизбежного вреда основным правам и свободам человека.

В то же время в России заявили, что "решение ЕСПЧ является попыткой вмешательства во внутренние российские судебные дела и выполнить его невозможно".

Отметим, по данным агентства Bloomberg, утвержденные завтра санкции не будут нацелены на российских олигархов, потому что некоторые государства-члены блока опасаются сжигать все мосты с Москвой.

Вместо этого ограничения, скорее всего, коснутся российских чиновников и организаций, подозреваемых в непосредственной причастности к этому делу.

Напомним, Навального признали виновным в клевете на ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко, который снимался в ролике с призывами поддержать поправки в Конституцию России. 

Кроме того, Московский городской суд России оставил в силе решение Симоновского суда Москвы отправить Навального в колонию общего режима

Ему сократили срок пребывания в колонии на полтора месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram