ГлавнаяМир

Кандидат в Генпрокуроры США Меррик Гарланд выступит завтра в Сенате

Гарланд выступит на заседании, которое начнет утверждающую процедуру в должности.

Кандидат в Генпрокуроры США Меррик Гарланд выступит завтра в Сенате
Меррик Гарланд
Фото: bbc.com

Меррик Гарланд - кандидат на должность генерального прокурора президента США Джо Байдена, планирует уделять первоочередное внимание гражданским правам американцев и борьбе с внутренним терроризмом.

Как пишет reuters.com, Гарланд об этом будет говорить в понедельник, 22 февраля в Сенате на заседании, которое начнет утверждающую процеруру на должность Генпрокурора.

"Миссия Министерства юстиции по обеспечению выполнения Закона о гражданских правах 1957 года остаётся актуальной, поскольку мы еще не имеем справедливого правосудия. Цветные общины и другие меньшинства все еще сталкиваются с дискриминацией в жилье, образовании, трудоустройстве и системе уголовного судопроизводства; и несут бремя вреда, причиненного пандемией, загрязнением и изменением климата", - отметил он.

68-летний Гарланд является судьей Апелляционного суда США окружного округа Колумбия, одного из 13 федеральных апелляционных судов. Бывший президент Барак Обама, демократ, выдвинул его в Верховный суд в 2016 году, но подконтрольный тогда республиканцам Сенат отказался проводить слушания по номинации.

Утверждение Гарланда в должности на этот раз кажется почти решенным, поскольку его поддержали несколько ключевых республиканских сенаторов.

Если Гарланд получит работу, то унаследует начало расследования штурма Капитолия в январе 2020 года и среди его основных задач будет предотвращение будущих внутренних атак.

Его также ожидает "несколько политически деликатных расследований".

Так, Главный федеральный прокурор Делавэра расследует налоговое дело Хантера Байдена, а федеральные прокуроры Манхэттена проверяют деловые контакты бывшего мэра Нью-Йорка и личного адвоката Трампа Руди Джулиани в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram