ГлавнаяМир

Российский суд признал Навального виновным в еще одном уголовном деле

Политика осудили за комментарий к видео, в котором ветеран призвал поддержать поправки к Конституции России.

Российский суд признал Навального виновным в еще одном уголовном деле
Фото: EPA/UPG

Российского оппозиционера Алексея Навального признали виновным в клевете на ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко, который снимался в ролике с призывами поддержать поправки к Конституции России.

Навальному присудили штраф в размере 850 000 рублей (около 11 000 долларов), сообщает "Медиазона". Сам политик вину не признал и настаивал, что в его словах была не клевета, а оценочное суждение.

Производство по этому делу было открыто еще в июне 2020 года, после того, как Навальный назвал участников видео "предателями", "продажными холуями" и "людьми без совести". Пострадавшим, несмотря на то, что в видео снимались известные в России медийные лица, признали только ветерана.

Напомним, что сегодня Московский городской суд России оставил в силе решение Симоновского суда Москвы отправить в колонию общего режима оппозиционного политика Алексея Навального. Ему сократили срок нахождения в колонии на полтора месяца. 

Навального задержали сразу после возвращения с лечения из Германии, куда он попал после отравления веществом типа "Новичок". Его обвинили в нарушении правил условного наказания и отправили в колонию. В некоторых городах России в связи с этим произошли протесты, например, акция с фонариками, во время которой люди выражали политику поддержку. До этого в стране прошли менее мирные митинги, во время которых было задержано более 1000 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram