ГлавнаяМир

В Израиле подтвердили эффективность вакцины Pfizer в сдерживании распространения ковида

Эффективность вакцины Pfizer и BioNTech превысила в стране 95%.

В Израиле подтвердили эффективность вакцины Pfizer в сдерживании распространения ковида
Фото: EPA/UPG

Израиль с наибольшим процентом привитого от ковида населения подтвердил эффективность вакцины Pfizer.

Об этом пишет rus.azattyq.org со ссылкой на Der Spiegel.

"Эффективность вакцины от COVID-19 корпораций Pfizer и BioNTech в Израиле, где в данный момент от коронавируса привит наибольший процент населения в мире, превысила 95%. Такие данные опубликовало министерство здравоохранения Израиля", - говорится в сообщении.

Это означает, что среди людей, которые получили две дозы вакцины, количество больных ковидом на 95% меньше, чем среди непривитого населения. Что касается тяжелой формы инфекции и летального исхода, то этот показатель достигает 99%.

Исследование также показало, что вакцина эффективна не только для защиты от инфекции, но и предотвращает ее распространению: в 89,4% случаев вакцинированные не передают вирус другим людям.

В Израиле половина населения получила хотя бы одну дозу вакцины, а 30% (около 2,9 миллионов человек) - две дозы. Вакцинация пока не проходит среди детей.

Власть дала задание вакцинировать все взрослое население до конца марта.

С началом кампании по массовой вакцинации количество новых случаев инфекции и смертей от нее в Израиле начало снижаться. В середине января в стране было около 80 тысяч активных случаев болезни, сейчас их меньше 50 тысяч.

Власти страны начали постепенно ослаблять карантинные мероприятия. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что хочет разрешить вакцинированным посещать рестораны, культурные мероприятия, а также выезжать за границу.

Напомним, американская фармацевтическая компания Pfizer Inc заявила о намерениях удвоить объемы производства антиковидной вакцины на протяжении ближайших недель.

Pfizer стала третьим средством от коронавируса, поданным на регистрацию в Украине

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram