ГлавнаяМир

В Черногории суд отменил приговор по делу о госперевороте 2016 года

Дело отправили на пересмотр из-за нарушения в судопроизводстве.

В Черногории суд отменил приговор по делу о госперевороте 2016 года
Послевыборный патриотический митинг в Подгорице, Черногория, 6 сентября 2020 года.
Фото: EPA/UPG

Апелляционный суд Черногории отменил обвинительные приговоры фигурантам дела о попытке государственного переворота в 2016 году

Об этом сообщает "Немецкая волна".

В 2019 году Высший суд Черногории признал виновными в попытке совершить переворот 14 человек, среди которых заочно судили двух россиян Эдуарда Шишмакова (Широкова) и Владимира Попова (Моисеева).

Решением апелляции дело отправили на пересмотр из-за нарушения в судопроизводстве.

Суд пришел к выводу, что приговор в 2019 году вынесли с нарушением законодательства, и приказал провести рассмотрение с участием других судей. В решении апелляционного суда говорится, что совершение подсудимыми преступлений, в которых их обвиняли и признали виновными, доказано не было.

Напомним, что в 2016 году группа мятежников планировала покушение на тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича (позже тот стал президентом). Политика якобы планировали убить снайперским выстрелом о 11:00 вечера 16 октября 2016 года, в день парламентских выборов, на которых партия Джукановича победила. Заговорщики, по данным спецслужб, планировали переодеться в полицейскую форму и собирались помочь оппозиции захватить правительственные здания и здание парламента в Подгорице.

Покушение на Джукановича планировалось, чтобы предотвратить вступление Черногории в НАТО. Организаторами мятежа были русские, они же получили самые суровые приговоры: Шишмаков - 15 лет, Попов - 12 лет.

В 2020 году возглавляемая Джукановичем Демократическая партия социалистов впервые с 1991 года потеряла большинство в парламенте, уступив коалиции оппозиционных просербских партий.

После смены власти начался пересмотр дела о перевороте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram