ГлавнаяПолитика

Процесс назначения Маркаровой послом Украины в США на финальной стадии, - Кулеба

Украина заинтересована, чтобы и американский посол также приехал в Киев как можно быстрее, отметил глава МИД.

Процесс назначения Маркаровой послом Украины в США на финальной стадии, - Кулеба
Фото: mfa.gov.ua

Процесс назначения Оксаны Маркаровой послом Украины в США находится на финальной стадии.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в интервью Радио Свобода.

"Она завершает реально уже все оформление. Это всегда длительный процесс. Назначение посла - это в среднем шесть месяцев от появления фамилии до отъезда этого человека уже непосредственно за границу. Я уже забыл, все смешалось. По-моему, в начале декабря мы запустили процесс по Маркаровой. Сейчас начало февраля, а мы уже на стадии выхода указа президента. То есть это финальный шаг. Затем она получит американские визы и уезжает. Поэтому здесь все развивается нормально ", - сказал министр.

По его словам, Украина также заинтересована, чтобы и американский посол также приехал в Киев как можно быстрее. "Я абсолютно доволен тем, как госпожа Квин поддерживает высокую динамику диалога между Украиной и США. Она - действительно молодец. Но посол - это посол ", - сказал Кулеба.

Напомним, в конце ноября Кулеба предложил кандидатуру экс-министра финансов Маркаровой на должность посла Украины в США.

Маркарова работала в Министерстве финансов с марта 2015 года. 29 апреля 2016 года она была назначена на должность первого заместителя министра финансов, а 8 августа 2016 года - правительственным уполномоченным по вопросам инвестиций. После увольнения главы Минфина Александра Данилюка 7 июня 2018 года Маркарова была назначена исполняющей обязанности министра, а 22 ноября 2018 года - возглавила министерство.

В марте 2020 года Маркарова ушла в отставку. Позже она говорила, что решила вернуться в бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram