ГлавнаяМир

Россия депортирует дипломатов из Швеции, Польши и Германии из-за поддержки Навального

В МИД России заявили, что такие действия дипломатов "неприемлемы и не соответствуют их дипломатическому статусу".

Россия депортирует дипломатов из Швеции, Польши и Германии из-за поддержки Навального
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Российской Федерации объявило "personaе non grataе" дипломатов из Швеции, Польши и Германии, которые участвовали в акциях в поддержку Алексея Навального 23 января в РФ.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на цитату ведомства.

Сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали участие дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. В связи с этим на Смоленскую площадь был вызван посол Швеции, временный поверенный в делах Польши и посланника дипмиссии ФРГ. Им был заявлен протест и было сказано, что такие действия дипломатов "неприемлемы и не соответствуют их дипломатическому статусу", - заявили в МИД России.

В Москве рассчитывают, что в дальнейшем дипмиссии всех трех стран и их персонал "будут строго следовать нормам международного права".

"Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены "personaе non grataе". Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Ранее в МИД сообщали только об участии в митингах "шведского дипломата". Об этом представитель министерства Мария Захарова вспомнила 2 февраля. По ее словам, это обсуждали на переговорах министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Анн Линде. Позже источник в Москве сказал журналистам, что шведский дипломат участвовал "в незаконной акции на Невском проспекте" 23 января, и шведской стороне это хорошо известно.

Напомним, 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил российского оппозиционера  Навального в колонию на 2 года и 8 месяцев, заменив ему условный срок реальным по делу "Ив Роше". После этого сторонники Навального объявили об акциях в Москве и Петербурге. Против них выставили ОМОН, который применял силу во время задержаний.

31 января в России состоялась вторая общегосударственная акция протеста в поддержку арестованного оппозиционера. Она сопровождалась чрезвычайным, даже по меркам РФ, полицейским насилием. В течение суток было задержано свыше 5000 человек, среди которых 82 журналиста. По оценкам либеральных российских СМИ, против митингующих на улицы вышло рекордное количество полиции за последние 20 лет.

Украина призвала к санкциям против России за "грубое насилие" во время разгона акций протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram