ГлавнаяМир

В России арестованные протестующие толкали заглохший полицейский автозак

Сейчас в Москве изоляторы переполнены, поэтому задержанных во время митингов перемещают в Подмосковье.

В России арестованные протестующие толкали заглохший полицейский автозак
Фото: EPA/UPG

В России задержанные на акциях против ареста оппозиционера Алексея Навального граждане толкали свой автозак, который никак не удавалось завести правоохранителям.

Об этом сообщают российские СМИ.

На обнародованном в соцсетях видео несколько молодых людей толкают полицейский автобус, пока тот наконец не заводится.

Как пишет "Новая газета", в Москве изоляторы переполнены, поэтому людей, задержанных во время митингов, перемещают в Подмосковье. Этот автозак должен был отвезти арестованных в спецприемник в Егорьевске, который находится в 137 километрах от российской столицы. При этом отмечается, что спецприемник в Егорьевске также переполнен. Из 25 человек в одном автозаке под арест поместили только пятерых. Остальные остались в автобусе.

Напомним, 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил политика Алексея Навального в колонию на 2 года и 8 месяцев, заменив ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше". После этого соратники Навального объявили об акциях в Москве и Петербурге. Против них выставили ОМОН, который применял силу при задержании.

31 января в России состоялась вторая общегосударственная акция протеста в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Она сопровождалась чрезвычайным, даже по меркам РФ, полицейским насилием. В течение суток было задержано более 5000 человек, среди которых - 82 журналиста. По оценкам либеральных российских СМИ, против митингующих на улицы вышло рекордное количество полиции за последние 20 лет.

Украина призвала к санкциям против России за "грубое насилие" во время разгона акций протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram