ГлавнаяМир

Зеленский: Украина готова помогать в расследовании против адвоката Трампа

Рудольфа Джулиани обвиняют в общении с российскими агентами во время визита в Украину. Адвокат общался, в частности, с Деркачом и Дубинским.

Зеленский: Украина готова помогать в расследовании против адвоката Трампа
Рудольф Джулиани
Фото: EPA/UPG

Украина готова помогать в расследовании против адвоката 45-го президента США Дональда Трампа - Руди Джулиани - в отношении его возможных связей с российскими агентами в Украине.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в интервью Axios, перевод которого обнародовал "Голос Америки".

"Мы готовы помогать. Наша позиция очень правильная и продуктивная: мы готовы помогать Соединенным Штатам получить правду. Потому что для нас это очень и очень важно", - заявил президент Украины.

Также он сказал, что "уголовные органы могут сотрудничать, и это нормально" в ответ на вопрос, готов ли Зеленский способствовать федеральному расследование против сына президента США Хантера Байдена и его дел в Украине.

Напомним, осенью прошлого года американское СМИ со ссылкой на источники сообщило, что адвоката Трампа Рудольфа Джулиани якобы использовали российские агенты во время его визита в Украину в 2019 году.

Одним из собеседников Джулиани во время пребывания в Украине был нардеп Андрей Деркач. Также адвокат Трампа встречался с народным депутатом Александром Дубинским.

В январе этого года США ввели санкции за "вмешательство в выборы" против ряда лиц, связанных с народным депутатом Украины Андреем Деркачом, который внесен в санкционный список еще с 2020 года. Санкции введены и по Дубинскому.

В Офисе президента после введения санкций в отношении Дубинского заявили, что попытки испортить отношения Киева и Вашингтона напрасны. Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что категорически против вмешательства в дела любого государства, в том числе и Украины.

Из-за санкций были заблокированы канал Дубинского на Youtube и его сайт, а во фракции "Слуга народа" провели анонимный опрос относительно того, оставлять ли нардепа в ее составе. За высказались 100 нардепов среди тех, кто принял участие в анкетировании. Окончательно вопрос исключения Дубинского из фракции будет решаться на заседании фракции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram