ГлавнаяМир

Число задержанных на акциях в России превысило 4,5 тысячи (обновлено)

Больше всего задержанных в Москве и Санкт-Петербурге.

Число задержанных на акциях в России превысило 4,5 тысячи (обновлено)
Фото: ЕРА/UPG

В России на несанкционированных властями акциях в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального задержали более 4,4 тысячи человек.

По данным ОВД-Инфо, на 19:09 задержано 4 567 человек.

Больше всего задержанных в Москве - 1450, Санкт-Петербурге - 997, Красноярске - 194 и Нижнем Новгороде - 167.

Среди задержанных журналисты, общественные деятели, пенсионеры, люди с инвалидностью.

Сообщается о жестких действиях силовиков при задержании.

Днем была задержана и жена Алексея Навального Юлия.

Обновление. Жену Навального Юлию отпустили из отдела полиции в городе Щербинка в Новой Москве, сообщает "МБХ медиа". По данным издания, на нее составили протокол о нарушении правил проведения митингов. Суд состоится 1 февраля. Статья предусматривает штраф или административный арест на срок до 15 суток.

Во время акции 31 января было задержано не менее 82 журналистов, сообщила "Открытым медиа" член бюро профсоюза журналистов и работников СМИ София Русова. "Кого-то из них уже отпустили, но точных данных пока нет", - сказала она.

В Москве, по данным профсоюза, задержан 21 представитель СМИ, в Петербурге - 10. Многих журналистов задерживали, несмотря на то, что у них были пресс-карты, редакционные задания и жилеты с надписью "Пресса".

В Санкт-Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти на акции 31 января. Это первое уголовное дело в связи с акцией. В рамках расследования дела задержали мужчину, который, как сообщается, "не менее двух раз ударил кулаком в область головы бойца ОМОН ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обеспечивающего правопорядок, причинив ему физическую боль и телесные повреждения".

Напомним, 17 января 2021 года Навальный вместе со своей женой Юлией прилетели в Россию из Германии, где оппозиционер несколько месяцев лечился после отравления "Новичком". Политика задержали на паспортном контроле в аэропорту "Шереметьево" в Москве и сразу арестовали.

Официальная причина задержания Навального - уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденного за преступление по делу "Ив Роше".

Оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег обвинялись в хищении более 26 млн рублей у компании "Ив Роше Восток" и еще более четырех миллионов рублей у "многопрофильной процессинговой компании". По версии следствия, они создали подставную компанию "Главподписка", которая предоставляла услуги по доставке почтовых отправлений по завышенным ценам. Навальный вину не признавал и утверждал, что действовал в рамках закона.

После ареста Навальный призвал граждан России выходить на протестные акции 23 января. В ответ российские власти начали задерживать близких к Навальному людей - пресс-секретаря, брата и сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией".

Во время акций 23 января было задержано более 4 тыс. человек в 40 городах. МИД Украины осудил насилие против российских протестующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram