ГлавнаяМир

Первый разговор в качестве президента Байден провел с Трюдо

Также он позвонил президенту Мексики.

Первый разговор в качестве президента Байден провел с Трюдо
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо стал первым иностранным лидером, с которым 46-й президент Соединенных Штатов Джозеф Байден провел телефонный разговор.

Об этом информирует Голос Америки.

Во время разговора, согласно официальному сообщению, обсуждались вопросы сотрудничества в сфере вакцинации, обмена медицинскими специалистами, бесперебойных поставок медицинских препаратов и оборудования.

Кроме того, Байден и Трюдо согласились расширить сотрудничество в области обороны и в Арктике.

Трюдо назвал вступление Байдена в должность "новой эрой" в двусторонних отношениях. Однако отношения начались с разногласий по нефтепроводу Keystone XL из Канады в США, строительство которого Байден остановил своим указом.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо планируют встретиться в феврале, сообщили в офисе канадского премьера после телефонного разговора двух лидеров.

О своем телефонном разговоре с Джо Байденом сообщил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Обрадор назвал беседу "приятной и важной", указав, что отношения двух государств будут хорошими и взаимовыгодными для обоих народов.

Напомним, Байден в первый день своего президентства подписал 17 документов, преимущественно направленных на отмену распоряжений его предшественника Дональда Трампа.

В частности, он вернул Штаты в Парижское климатическое соглашение, из которого они вышли в ноябре 2020 года. Администрация направит соответствующее письмо в ООН, после чего США вновь станут членами соглашения через 30 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram