ГлавнаяПолитика

МИД Украины назвал позорным задержание Навального

"Расцениваем ситуацию как продолжение наступления на права человека".

МИД Украины назвал позорным задержание Навального
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало задержание российского оппозиционера Алексея Навального, которого сразу после прилета в московский аэропорт отправили в отделение полиции.

"Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено задержанием российского оппозиционного деятеля Алексея Навального. Расцениваем ситуацию вокруг Навального как продолжение Кремлем позорной практики наступления на права человека и подавления свободы слова", - говорится в комментарии МИД.

Украинское ведомство напомнило, что задержание и политически мотивированные преследования неугодных людей системно практикуются Кремлем вопреки международным обязательствам России.

МИД использовало задержание Навального как повод призвать Россию к освобождению всех политических заключенных, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются российскими властями.

Кроме того, Украина попросила международное сообщество осудить репрессивные практики российской власти.

Напомним, что 17 января Навальный вместе со своей женой Юлией прилетели в Россию из Германии, где оппозиционер несколько месяцев лечился после отравления токсином типа "Новичок". Политика задержали на паспортном контроле в аэропорту "Шереметьево" в Москве.

Официальная причина задержания Навального - уклонение от явки в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденного за преступление.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Навального узником совести и призвала немедленно его освободить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram